1、保税区西门有一个哆来咪幼儿园,最近这个幼儿园换个了个位置重开,想问下这样是否合规?武先生138****1880

办理情况:幼儿园开办须经青岛西海岸新区行政审批服务局审批后方可开办,未经审批都不得私自开办幼儿园,对此处理结果投诉人表示会一直关注此园的相关情况。2、九龙社区公办幼儿园今年为什么先招村里的孩子?周边小区因招满了和很多孩子,都上不了。招生分类政策是否合理?是否符合法律规定?凭海临风三期的地,不是说是公办幼儿园吗?怎么变成私办园的地了?张先生 150****3652

办理情况:位于九龙社区内的九龙社区幼儿园是小区配套幼儿园,根据招生政策,优先满足小区内部适龄幼儿入园,在满足本小区适龄幼儿的情况下如有空余学位,会面向附近周边区域进行第二次招生,符合招生规定。另外,学前教育不是义务教育,现阶段遵循的是就近入园原则,达不到所有的孩子都入公办幼儿园。关于凭海临风三期的幼儿园,经咨询镇街、规划局相关领导,对于该区域内所谓的“公共教育用地”予以否认,并解释了该地块属于住宅用地,既可以住宅,也可以建成幼儿园委托他人管理,没有规划公办幼儿园的任何规定发布。

办理情况:新区幼儿园幼儿退园须由家长和园方协商一致后按照要求办理,青青果园近几年无违规劝退幼儿现象,我办已指导该园进一步规范办园行为。戴女士说孩子退园是几年前的事了,现在的管理人员均不了解此事,我办已与戴女士说明了情况并会据其诉求进一步落实,戴女士也可向我办书面提出诉求。

办理情况:凭海临枫附近目前只有九龙社区园是公办园,随着城市化进程的加快,以后还会根据区统一规划布局建设公办园或者普惠园。

7、龙湖原山,别墅改成了幼儿园,秩序太差。质疑该幼儿园是否有证?是否可以开?李先生 176****6784

来话人在沟通中反映,该幼儿园每天带孩子到小区绿地玩耍,占用公共资源,噪音扰民。来话人表示理解该园办园是为了解决小区业主孩子入园远的问题,但希望不要扰民和占用公共场所。辛安学前办工作人员表示,立即将来话人反映的情况告知该儿童之家,妥善安排幼儿户外活动场所,并尽快找到合适场所规范办园。

8、濠洼的居民为什么不能上香江路机关幼儿园?幼儿园也没给不能上的理由。想了解下理由。管女士 176****0689

办理情况:根据2019年青岛市、西海岸新区幼儿园招生工作有关要求,封闭式小区内的幼儿园优先满足符合条件的小区内适龄幼儿入园需求。因此,幼儿园根据要求于6月18日一批招生时优先招收具有东小区内常住户籍和东小区房产权证明以及具有具有西海岸区内常住户籍和东小区房产权证明的适龄幼儿。二批招生简章于2019年6月19日15:00在幼儿园网站()、微信公众号公布,简章对空余学位的报名、材料审核、电脑摇号的具体流程做了具体的说明。管女士表示现已了解清楚政策,同时希望幼儿园向上级部门反映想让孩子上公办园的诉求。

9、幼儿园老师经常被外派培训,老师经常不够,经常两个老师看四五十个孩子,这个问题怎么解决?另外教育怎么监控幼儿园的班额?经常偷偷增加人数怎么办?房女士137****8991

办理情况:教师外出培训是为提高幼儿园整体教学质量,各幼儿园会提前安排好岗位,确保幼儿正常教学秩序。《幼儿园工作规程》中有明确的班额数。

我想问下 民办幼儿园的学费定价和涨价不需要申报吗 有没有最高标准限制 现在西海岸的民办园费用太高了 而且一年一涨 都涨到5000一个月.

办理情况:民办幼儿园有普惠性幼儿园和非普惠性幼儿园,非普惠性幼儿园按市场调节价收费,普惠性幼儿园实行政府指导价收费。

2、银海路小学是不是珠江路小学的分校,安子里面的第二实验幼儿园分院什么时候开学?杨女士 132****5622

4、江山路西小区C组团,附近有没有公立幼儿园,入学条件是什么?臧女士 159****1521

赵先生:积米崖港区的幼儿园太少啦,目前港区的人口已经超出了2个幼儿园的比例。都有好多孩子去其他地方入园很不方便,能不能在港区增设示范幼儿园?

办理情况:积米崖中心幼儿园目前位于积米崖小学校内,共有3个教学班,近几年,随着孩子的增多,灵山岛省级自然保护区和积米崖教育办也在积极的协调教育用地的置换,将于2020年新建一所12个班规模的幼儿园,到时将满足周边孩子入园的需求。

办理情况:学前教育通过省系统管理平台及每年的年检来约束幼儿园的班额。另青岛市结合当前人口数量规定每个幼儿园可以在原有的班额上浮5个。幼儿园可以对超班额的班级采取增加老师及分组教学的措施进行管理。

你好 问下 海尔山海湾上珠江路幼儿园 但今年报名有300多 只录取160好像 是否有进一步的措施保证孩子入园

办理情况:根据《山东省学前教育机构审批注册管理办法》规定,幼儿园小班班额控制在25人,中班30人,大班35人。

你好,我想了解一下,铁山路海宇嘉园附近有公办幼儿园吗?谢谢!151****0557张先生!谢

15、薛家岛派出所对面的银海路幼儿园何时开始招生?条件和范围是什么?薛先生 186****6662

16、墨香路清华园附近为什么没有公立幼儿园?以后有公立幼儿园建设计划吗?丁先生 135****8881 /白女士 150 ****0001

办理情况:墨香路清华园附近没有公立幼儿园,目前没有公立幼儿园建设计划。周边有阳光四季和京华合木两处普惠性幼儿园。

普惠率80%?怎么算出来的,费用1100的满开发区能找出几个园来,希望能有点作为,费用太高了……

办理情况:我区共有各级各类幼儿园456所,在园幼儿5万人。其中公办及普惠性民办幼儿园301所(204、97),在园幼儿4.3万人(2.7、1.6万人),公办及普惠性幼儿在园比例约85%.

辛安澳柯玛人才公寓里有个奥佳幼儿园,幼儿园就在供热站旁边,小学没放假前,中午还是托管,有没有证我不知道,但是我觉得这个幼儿园安全系数不高,具体的我也不懂,希望有关部门给看看是不是存在违规,希望不是违规,达到幼儿园的规定标准,谢谢

办理情况:在黄岛区公安消防大队2008年出具的第八批符合消防安全的幼儿园告知函中,对该园使用区域进行了仅限于物业办公楼二楼作为教室使用的要求。

(5)要求幼儿园严格按照相关部门的安全整改要求执行,督促幼儿园设立安全警示牌,采取防护措施防止幼儿靠近泵房等.

23、安 张局长,您好,孩子和我的户口在黄岛,孩子爷爷的户口在红石崖,那么孩子可以在红石崖那边上幼儿园吗?需要什么手续?谢谢

办理情况:请关注青岛西海岸新区教育和体育局公众号,每年5月份会发布招生方案,可了解相关信息。

27、夫妻双方名下各有一套房子,上小学的时候能不能去只有抵押证没有房产证的那个片区的房子上学?张先生 159 6321 6733 (普教科)

办理情况:按照我区目前的招生政策,如该房产已交房,且房产部门的相关材料能证明此房产属于孩子父母名下,则可按此房产为孩子报名入学。

赵先生:积米崖港区的幼儿园太少啦,目前港区的人口已经超出了2个幼儿园的比例。都有好多孩子去其他地方入园很不方便,能不能在港区增设示范幼儿园?电线

办理情况:积米崖中心幼儿园目前位于积米崖小学校内,共有3个教学班,近几年,随着孩子的增多,灵山岛省级自然保护区和积米崖教育办也在积极的协调教育用地的置换,将于2020年新建一所12个班规模的幼儿园,到时将满足周边孩子入园的需求。

主持人您好,张局长好,我是黄岛街道办事处的居民,我家孩子明年上幼儿园,但老房子没有房产证请问可以报西海岸第二幼儿园吗?居委会开证明可以吗?电线

办理情况:家长您好,第二幼儿园近两年的招生政策为“青岛西海岸新区户籍幼儿,东区常驻户籍幼儿优先”,对于明年的招生政策需家长于明年6月底七月初及时关注幼儿园招生简章,简章将会在幼儿园门口、公众号、网站进行公布,如有疑问可拨打86852711办公室电线、陈飞

有三个问题想咨询一下:1、根据前期相关规定,新建小区必须配套公办或普惠性幼儿园,未配套的老小区可“通过补建、改建或就近新建、置换、购置等方式予以解决”。那么凭海临风小区附近,普惠性或公办幼儿园什么时候能配套到位?2、凭海临风三期的民办园具体什么时间能开始招生?3、凭海临风的位置,在周边没有配套公办或普惠性幼儿园的情况下,是否只能上民办园。孙,151****5780。谢谢

办理情况:(1).根据上级政策和新区幼儿园规划布局,凭海临枫小区附近正在筹设一处普惠园,属特教中心用地,位置在九龙社区北侧、山海路西侧,规模15个班,计划2020年9月启用。

(3)凭海临枫周边属于灵山卫街道办事处辖区,全处目前有三处公办幼儿园、8处普惠园,家长可据各园每年公布的招生简章给幼儿办理报名入园事项,也可选办园。

积米崖幼儿园一直不盖新幼儿园今年要30个报名100多,政府怎么不为居民考虑,开发区就这样为市民服务的嘛

办理情况:积米崖中心幼儿园目前位于积米崖小学校内,共有3个教学班,近几年,随着孩子的增多,灵山岛省级自然保护区和积米崖教育办也在积极的协调教育用地的置换,将于2020年新建一所12个班规模的幼儿园,到时将满足周边孩子入园的需求。

你好主持人。麻烦问一下领导,长江路街道新时代小区周围有没有建设公办幼儿园的计划,目前周围就一所“大地”幼儿园。而且只能满足本村的孩子,外来买房子有户口的都很难进去!159****8123

办理情况:已告知咨询家长长江路街道新时代小区周围没有建设公办幼儿园的计划,向家长提供了周边普惠园的相关信息,供家长参考,家长表示满意。

墨香路清华园小区附近二三千户没幼儿园,根据有关文件,是不是不符合规定啊?怎么没领导重视啊?当初有个幼儿园用地,还变更没了,老百姓苦啊135****8881丁

办理情况:要开展书法等文化艺术类培训,首先要取得《民办学校办学许可证》,如果举办营利性民办学校需要同时取得营业执照,如果举办非营利性民办培训学校要取得民非登记证书。需要到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质并办理相关证件,联系电线。同时可以联系民办培训学校监管和服务部门:西海岸新区教育和体育局民办与终身教育办,联系电线、培训电工的老师需要有什么资质?厉先生 152****5506 (民管办)

责任单位:新区教育和体育局民办与终身教育办办理情况:电工培训属于技能类培训,在西海岸新区开展技能培训,首先要到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质,培训老师要具备相关专业资质,技能类培训学校监管和服务部门属于人社局。申请办学资质请联系区行政审批服务局,联系电线、希望滨海学院、青职学院对附近居民开放锻炼。陈先生 133**** 8662 (民管办)

办理情况:经与滨海学院和青职学院进行沟通,目前,滨海学院在校生2万余人,目前学校游泳馆对外开放;不能开放的原因一是学生多,只有一个操场,压力大,场地有限;二是周边交通压力大,给学校管理带来不便,存在安全隐患。青职学院在校生1万2千余名,女生近8千人,一是学校实行封闭式管理,早上6点钟开始跑操,场地使用压力大;二是之前开放期间发生多起安全事件;三是学校正在进行建设,工地施工,存在安全隐患;因此,目前两所院校不具备开放条件,请广大市民给予谅解。

您好,目前浙江以及江苏那边对艺术类培训,如美术,音乐这类培训机构已不再要求必须办理民办教育资格证,目前咱们青岛这边对这类机构的监管是如何规定的?(民管办)

办理情况:在西海岸新区开展文化艺术类培训,首先要取得《民办学校办学许可证》,如果举办营利性民办学校需要同时取得营业执照,如果举办非营利性民办培训学校要同时取得民非登记证书。需要到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质并办理相关证件,联系电线。同时可以联系民办培训学校监管和服务部门:新区教体局民办与终身教育办,联系电线

问一下:秀兰喜悦山配套的小区幼儿园,按照国务院省教育厅及青岛市教育局配套幼儿园整治要求,是可以划归普惠性幼儿园的。请问这个幼儿园办成普惠性幼儿园进展如何?耽误进展的主要问题在哪?教体局主要做了那些工作?明年青岛市90%孩子要上公办及普惠园,是不是就把那10%的幼儿名单,留给我们这个区域?另外此区域缺少公办及普惠性幼儿园,很多民办幼儿园涨价成风。附近公办荒里幼儿园,这个园一般人进不去,据说得托关系?是否存在这个情况?(学前办)

办理情况:秀兰喜悦山的配套幼儿园是乐高伙伴幼儿园,目前已纳入高收费配套幼儿园的治理范围。西海岸新区将本着“一园一案”原则,探索通过政府回购或补贴、优先委托办园等方式,推动高收费配套幼园提供普惠服务。此项工作计划2019年底前完成。秀兰喜悦小区周边有一处公办幼儿园是荒里幼儿园,荒里幼儿园属社区幼儿园,社区幼儿园优先满足本社区居民子女的基础上如还有空余名额再面向社会招生。同时星展幼儿园是普惠性幼儿园,建议参考。3、大夢

主持人 嘉宾好,想咨询一下青岛二中西海岸分校的情况,就是与福瀛合作的那个学校,据说是民营学校,那大概是个什么教育模式,什么收费标准,以什么为标准招生,划片吗,谢谢(民管办)

办理情况:青岛福瀛建设集团与青岛二中合作办学,在西海岸新区新建一所民办普通学校,由青岛二中负责教学管理,学校名称青岛福瀛学校,挂牌“山东省青岛第二中学西海岸分校”。拟建学校位于西海岸新区嘉陵江路以南、矿大东路以西,占地约6.5万平方米,总建筑面积约16万平方米,项目总投资约10亿元。学校计划招生约3000人,开设小学部、初中部、高中部。该校正在论证筹建阶段,在学校正式启用时,学校招生标准、收费标准备案后会适时向社会进行公布。

办理情况:要开办培训教育,首先要取得《民办学校办学许可证》,如果举办营利性民办学校需要同时取得营业执照,如果举办非营利性民办培训学校要取得民非登记证书。请到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质并办理相关证件,联系电线。如果举办文化艺术类民办培训学校同时可以联系西海岸新区教育和体育局民办与终身教育办,联系电线、增強

办理情况:首先要取得《民办学校办学许可证》,相关师资要具备相关专业资质。需要到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质并办理相关证件,联系电线。同时可以联系民办培训学校监管和服务部门:西海岸新区教育和体育局民办与终身教育办,联系电线。

办理情况:根据义务教育招生政策规定,学校招生严格按学区划片进行,不允许跨学区报名,如有违反规定,请家长据实举报。

办理情况:要开办民办培训学校及开展文化艺术类培训,首先要取得《民办学校办学许可证》,相关师资要具备相关专业资质。举办者要到西海岸新区行政审批服务局申请办学资质并办理相关证件,如果举办非营利性民办培训学校需要同时取得民非登记证书,联系电线。同时可以联系民办培训学校监管和服务部门:西海岸新区教体局民办与终身教育办,联系电线、小敏�GMJ

办理情况:青岛古镇口海军中学经西海岸新区教育和体育局批复正式设立,并颁发民办学校办学许可证,已正式启用。学校位于青岛古镇口军民融合区共建路 111 号 ,预计投资 12.86 亿元;占地面积 94500 平方米,建筑面积 107960 平方米。是一所民办非营利性、全日制寄宿制学校。

办理情况:太行山路初中位于太行山路西富春江路以北预留教育用地,由青科控股负责建设,计划于2018年12月份开工建设,预计2020年5月完工,待学校建成验收合格交付我局使用之后,我局方能研究招生事宜。

主持人我想问一下 民办幼儿园没有取得幼儿园办学资质,或者只是看护点,但是他们挂着幼儿园的名字在招生办学,怎么分辨这样幼儿园是否具有幼儿园办学资质,相关部门有没有加强规范监管,因为之前有这样幼儿园没有资质也在招生办学,相关部门查处以后也只是通报,并不影响他们招生办学。我姓栾,手机号是156****6372(学前办)

办理情况:可以查看幼儿园的办园许可证,或者电话咨询镇街教育办或教育局。目前全区正在加强治理,下一步将面向社会公告。

办理情况:青岛西海岸新区香江路第一小学成立于1996年,占地面积27亩,建筑面积7519平方米。现有48个教学班,2453余名学生,由于校内空间不足,现在不具备建设学生食堂的条件。根据政府的规划设计,待中德应用技术学校搬至新校后,对现校舍进行升级改造,新建1所九年一贯制学校,同时,建设学生食堂,一并解决香江路第一小学学生吃饭问题。

你好 请问嘉陵江路南在建的五台山路小学什么时间开始招生?是什么性质学校?看围挡上宣传是什么职业教育集团是什么意思?(普教科)

办理情况:经核实,青岛市黄岛区行政审批服务局已经于2019年4月17日为其颁发“青岛西海岸新区均海跆拳道俱乐部”登记证书,可以依法开展业务范围内的相关培训。现已要求青岛西海岸新区均海跆拳道俱乐部悬挂证照,按照要求进行业务培训。工作人员会对来线、Sara

办理情况:经与青职学院沟通,目前该校在校生1万2千余名,女生近8千人,一是学校实行封闭式管理,早上6点钟开始跑操,场地使用压力大;二是之前开放期间发生多起安全事件;三是学校正在进行建设,工地施工,存在安全隐患;因此,目前不具备开放条件,请广大市民给予谅解。

欢迎留言